Получены свидетельства на право собственности КП «Сосновый Аромат»

Рады сообщитьсобственникам КП «Сосновый Аромат» о получении свидетельств на право собственности.

60% проданных в 2013 году участков - это участки без подряда

В конце 2013 года покупатели особенно активно приобретали участки без подряда. Если же говорить об уходящем году в целом, то больше половины сделок на рынке загородной недвижимости, а именно - 60%, были представлены сделками с участками без обязательного подряда. Этот факт ярко свидельствуют о том, что интерес людей к подобного рода земельным участкам не ослабевает. Что же касается увеличения потребительского интереса именно в конце года, то это, по мнению экспертов, связано с тем, что происходил отток средств из банковских депозитов, который, в своб очередь, был вызван тем, что имела место тенденция отзыва лицензий у мелких и средних банков, а также с тем, что ставки по вкладам стали падать. В данной ситуации инвестиции в земельные участки вызывают большее доверие, нежели чем инвестиции в те же депозиты или квартиры, так как в данном случае потребитель всегда может наглядно оценить юридические особенности участка, величину потенциала направления, качество транспортной доступности и степень развитости местной инфраструктуры. Если говорить об этой ситуации в цифрах, то в целом за год цена на участки без подряда в коттеджных поселках возросла на 3-5%, а сам объем таких предложений увеличился на 30% по сравнению с прошлым годом. Однако, по мнению специалистов, в будущем году средняя стоимость на участки класса супер-эконом не будет превышать 10 тыс. руб за сотку. Что же касается жилья бизнес- и элит- класса, то в данном сегменте, потребитель больше ориентирован на покупку готовых домов "под ключ". Что не отменяет общей тенденции в отношении того, что больше половины предложений приходится на долю участков без подряда. И предложения эти самые разнообразные: как нескрываемымый неликвид с отсутствием коммуникаций, так и высококлассные участки в коттеджных поселках с прекрасной инфраструктурой.

Очередная партия новых свидетельств о праве собственности в СНТ «Снежная Долина»

Поздравляемсобственников КП «Снежная Долина» с получением свидетельств на право собственности.

За изменение вида использования земли нужно будет платить

Отныне в Московской области и физические, и юридические лица будут обязаны платить за изменение вида разрешенного использования участка земли. И властями была определена формула расчета этой оплаты. Она заключается в следующем:это разница между новой и старой кадастровой стоимостью земли, умноженная на ставку. Сама ставка будет определяться тем видом деятельности, который отныне будет осуществляться на том участке земли, у которого был изменен вид разрешенного использования. Кроме того, ставки будут различаться в зависимости от того, какой вид строительства будет осуществляться на территории:многоэтажное, среднеэтажное, малоэтажное или индивидуальное. Варьироваться они будут в диапазоне от 50% др 10%. Соответственно, в отношении жилищного строительства имеется важная тенденденция: чем ниже строительство, тем ниже и плата. Кроме того, собственникам придется платить и за смену разрешенного вида деятельности в случаяхдачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства и садоводства, поскольку и здесь может пойти речь о строительстве.

Готовность документов в КП «Сосновый аромат»

Поздравляемсобственников КП «Сосновый аромат» с получением свидетельств на право собственности.

Получены свидетельства на право собственности КП «Святая гора»

Рады сообщить собственникамКП «Святая гора» о получении свидетельств на право собственности.

Готовность документов в КП «Соколиная гора»

Рады сообщитьсобственникам КП «Соколиная гора» о получении свидетельств на право собственности.

Девелоперы привлекают покупателей загородных поселков новогодними скидками

Согласно проведенным на рынке загородной недвижимости исследованиям, более чем в 150-ти загородных комплексах сейчас проводятся различные акции, как правило с новогодними скидками, то есть почти 80 % используют этот инструмент, а именно -В более чем 80% коттеджных поселков эконом-класса, а также в 17% комплексов, относящихся к сегментам бизнес и элит проводятся различные распродажи. Размер скидки, разумеется, варьируется от 12%, но, в целом, образование цен на загородном рынке нельзя назвать прозрачным, поэтому в разных предложениях и в зависимости от напряженности ситуации сумма скидки может находиться в ценовом диапазоне от 3% до 50%. Что каксается тенденции возрастания количества скидочных акций в этом году, то в частности это обьъясняется девелоперы идут навстречу клиентам: «Люди говорят, что им не нужен “ландшафт в подарок”, все считают деньги». По мнению экспертов, наиболее ликвидные коттеджи сейчас - этозагородные дома хорошего качества стоимостью не дороже 4 млн руб., на небольшом расстоянии от МКАД, но на рынке их практически нет. К сожалению, закономерным стал взаимозависимый процесс, что количество продаж понизилось, а вот количество спецакций возросло почти на 20 %. Если же приводить хрестоматийный пример сегодняшней сделки, то она будет выглядеть примерно так - это покупка коттеджа, стоимость которого составит $1,8 млн до $2,3 млн при средней площади объекта около 480 кв. м.

Многодетным будут предоставлять землю только по нужде

Недавно Минстрой внес в Госдуму соответствующий законопроект, где главным является критерий нуждаемости в улучшении жилишных условий, на основе которого и будут предоставляться таким семьям земельные участки. Таким образом, различные субъекты РФ могут выбирать различные способы решения жилищных проблем многодетных семей в зависимости от следующих факторов:их численность, бюджетная обеспеченность местности, наличие земельных участков, которые могли бы предоставляться таким людям. В том случае, если в каком-то субъекте не были предусмотрены соответствующие меры, которые позволяют решать такие вопросы в установленном порядке, то им придется внести указанные изменения в свое законодательство. СамЗаконопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства 5 декабря 2013 года.

Документы о собственности КП «Высокий Берег»

Поздравляем собственников КП «Высокий Берег» с получением свидетельств на право собственности.

Больше половины коттеджей бизнес-класса дешевле рыночных цен

Мы продолжаем расссказывать Вам о сезонных изменениях на рынке загородной недвижимости. В начале зимы самое время подводить итоги прошедшей осени. Так, в прошедшем ноябре в сегменте загородной недвижимости бизнес-класса было заключено 15 сделок, которые распределились следующим образом: 8 сделок с коттеджами, 4 с таунхаусами и 3 с участками без подряда. Если в целом проанализировать осеннюю динамику продаж загородной недвижимости, то ноябрь, в отличии от октября, повлек за собой спад активности покупателей примерно на 30 %, тем самым вервнув ситуацию к сентябрьскому положению. Если говорить о ноябре в цифрах, то средний бюджет сделок с коттеджами бизнес-класса составил $1,24 млн., а средняя их площадь — 370 кв. м. На сегодняшний день средняя стоимость коттеджа составляет$1,6 млн, а общее количество предложений распределяется так:40% коттеджей по цене выше средней по данной категории, и соответственно 60% коттеджей по цене ниже рыночной. В целом, эксперты говорят о том, чтошансы купить загородный дом с устраивающими параметрами со временем уменьшается. Одна из причин для этого заключается в том, что рынок загородной недвижимости бизнес-класса пока не пополняется новыми коттеджными поселками и, соответственно, постепенно остается все меньше объектовс ликвидными площадями и выгодными ценами. Если возвращаться к концу осени, то именно коттеджи по цене ниже средней пользовались наибольшим спросом.

Вырастут налоги на землю для дачников

Уже скоро начнет работать новая система налогообложения, что повлечет за собой повышения налога на землю, главным образом на дачные участки. Кроме того, в следующем году вместо оценки земли по БТИ будет производится кадастровая оценка земли. Что это может за собой повлечь? Обратимся к конкретным примерам. Для начала возьмем Наро-Фоминск образца 2012 года. Здесь стоимость одной сотки по БТИ составляла 9 тыс. рублей, а вот по кадастру - целых 225 тыс. рублей. Как говорится, разница на лицо. Ведь если тогда на участке в 9-10 соток построить дом, до годовой налог на него составит 42 тыс. рублей. А в Дмитровском районе максимальная кадастровая стоимость одной сотки достигала порога 100 тыс. рублей. Эксперты считают, что главной проблемой массовой оценки земель является та неточность, которая в итоге приводит к увеличению кадастровой стоимости по сравнению с рыночной в несколько раз. Что же делать владельцу дачного участка, если он не согласен с новым налогом? Есть несколько вариантов. В первую очередь нужно обратиться с жалобой в комиссию по оспариванию. Если решением комиссии владелец останется недоволен, ему придется обращаться в суд. Однако, эксперты вновь заявляют, что, возможно, скоро и суд не сможет доказать факт переоценки участка. Но налоговая инспекция успокаивает дачников тем, что для большинства из них налог вырастет незначительно. Были произведены подсчеты средней налоговой ставки для Подмосковья, и выяснилось, что на сегодняшний день гражданеплатят от 3,5 до 5,5 тыс. рублей в год, а в соответствии с нововведениями им придется платить от 5 до 7,5 тысячи рублей.

Фонд РЖС проведет аукцион по продаже земли под строительство жилья

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС) проведет торги по продаже прав аренды на земельные участки в Московской области сроком на восемь лет. Эти участки представляют собой землю площадью96,65 гектара, для строительства как минимум 120 кв.м. жилья и по общей ориентировочной цене66,5 млн. рублей. Данные земельные угодья расположены в пределах такого поселения, как Верейское, в Раменском районе и городском округе Жуковский. Их начальная цена впоследствии может повыситься на 3 млн. рублей. Кроме того, 20 декабря 2013 года Фонд РЖС проведет торги по продаже права заключения договора безвозмездного срочного пользования участком в Новосибирской области. Предполагается, что на этом участке площадью 5 гектаров построится порядка14,484 тыс. кв. м жилья эконом-класса. Что касается других планов Фонда по проведению подобных аукционов, то также возможна продажа участкаплощадью 118,8 гектара в Ярославской области. Здесь в таком случае будет построено78 тыс. кв. м жилья, в основном эконом-класса.