С  11 сентября в силу вступают поправки в Земельный кодекс, которые затронут основания и порядок принудительного прекращения права пользования земельным участком. С этого момента процесс изъятия земельного участка, который используется ненадлежащим образом или не используется вовсе, существенно усложнится: его придется выставлять на торги.

В перечень подобных участков входят земли, которые используются на правах аренды, постоянного пользования или пожизненно наследуемого владения. В основном собственники таких участков - это юридические лица, однако встречаются среди них и дачники. В том случае, если подтвердится неправильное использование этих земель, то они в принудительном порядке будут выставлены на торги, а вырученные деньги будут возвращены собственнику. Здесь важно упомянуть один сопутствующий момент - собственники соседних земельных участков (в том числе и садовое товарищество) не будут пользоваться никакими преференциями при покупке изъятых участков.

Основанием для принятия подобных поправок стали проведенные в прошлом году Росреестром проверки, количество которых приближается к 400 тысячам, результаты которых показали, что в половине случаев имеет место нецелевое использование земли.