По мнению многих риэлторов, осень является самым благоприятным временем для приобретения дачного земельного участка. Это объясняется и тем, что более гибкими тогда становятся продавцы, которые не хотят дожидаться следующего сезона для совершения сделки, и тем, что дальновидные покупатели хотят избежать весеннего роста цен в предвверии лета.

Кроме того, есть еще одна важная хитрость, о которой следует помнить: зимой на услуги строительных фирм, работающих в сегменте дачного строительства, обычно действуют хорошие скидки, поэтому стоит поспешить заключить выгодный договор. Тогда в целом финансовая нагрузка хорошо делится по периодам и удар по семейному бюджету не очень ощутим, однако уже следующим летом Вы сможет полноценно отдохнуть на своей новой даче.

По данным экспертов в сфере недвижимости, стремление к экономии сейчас свойственно большинству людей. Так, например за первую половину этого года наибольшее количество сделок на рынке загородной недвижимости было совершено в сегменте "суперэконом", то есть когда покупаются участки без подряда, без коммуникаций, но с подъездными путями. Как правило, такие земельные участки стоят около 25-30 тыс. рублей за сотку, и высоким спросом в этом году пользовались земельные участки на расстоянии 60–80 км от МКАД в Раменском, Воскресенском, Орехово-Зуевском и Сергиево-Посадском районах Подмосковья.

Интерес покупателей к дешевым участкам, конечно же, понятен и объясним. Однако эксперты настроены по отношению к этой тенденции несколько скептически, объясняя это тем, что такая радикальная экономия впоследствии может обернуться как раз-таки переплатами за прокладку дорог, электричества и водопровода. 

И, как показывает практика, многим людям комфорт все-таки важнее сэкономленных денег  - им хочется быстро добираться до своей дачи и при этом не тратить времени, которое они могут потратить на отых, на благоустройство территории. Одним словом - на каждый товар есть свой купец.