Владельцев недорогих дач и тех, для кого дача является единственным местом проживания, ждут приятные изменения в Налоговом кодексе. В частности, их освободят от уплаты НДФЛ. Кроме того, Министерством финансов готовится целый комплекс мер по внесению в Налоговый кодекс поправок относительно налоговых льгот для физических лиц. Итак, кого же они будут касаться?

В первую очередь, у регионов появится возможность предоставлять эти льготы гражданам, продающим свои дачи. И в том случае, если стоимость такого имущества не будет превышать 5 млн рублей, то вырученный от ее реализации доход не будет попадать под налогообложение. При этом в каждой конкретной местности власти сами смогут уменьшать верхний предел. От налогообложения также освобождаются те, у кого дача является единственным жильем.

Напомним, что на сегодняшний день гражданин, который получил доход от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее 3 лет, на территории России, должен предоставить в налоговые органы делкларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Вырученные средства подлежат налогообложению в размере 13 %/

Данные поправки планируется ввести в Налоговый кодекс в октябре-ноябре 2013 года, а начать работать они смогут с 1 января 2014 года.  Газета "Московский комсомолец" провела эксперимент и рассчитала примерную величину нового налога для собственников дач в Подмосковье (который вступит в силу с 2015-2016 года). Был взят такой пример: дача в Истре (двухэтажный дом площадью 240 кв.м на участке 9 соток), стоимостью 8,8 млн рублей. При рассчете исходя из величины нового налога на недвижимость для земель под жилье, дачи и сельское хозяйство (до 0,3 %) за него нужно будет заплатить 26,4 тыс рублей. Сейчас владельцам приходится платить за подобное сезонное жилье порядка 500-600 тыс. в год.