Согласно проведенным экспертами исследованиям, среднестатистический "загородный пейзаж" собственников участков без подряда выглядит так:  это дома площадью 100-170 кв.м, максимум - 250, сделанные из газобетон или пенобетон,  оцилиндрованного бревна, а также при использовании каркасных технологий. Это типичные материалы для возведения домов эконом-класса.

Что же касается бизнес-класса, то здесь ситуация обстоит иначе: средняя площадь возводимого здесь загородного дома обычно составляет примерно 350-500 кв.м, а в качестве материалов используются клееный брус, кирпич, керамоблоки.

Эксперты также логически обосновывают выбор, который делают собственники участков эконом-класса: будучи ограниченными средствами, они вынуждены очень требовательно относится к показателям функциональности дома, оценивая каждый его квадратный метр именно с позиции эффективности. Соответственно, экономия достигается за счет уменьшения площади дома и использования недорогих материалов при его строительстве.

Таким образом, площадь возводимого дома напрямую зависит от сочетания сразу нескольких факторов: целей покупателя, его бюджета, состава семьи, а также потребностей проживающих. Как показывает опыт послоедних лет, самый популярный размер участка - от 10 до 15 соток, а площадь дома на нем — от 180 до 250 кв. м.