Как известно, для улучшения транспортной доступности сейчас ведется реконструкция подмосковных трасс, однако эксперты заявляют, что, помимо положительных факторов, это может привести и к повышению стоимости загородной недвижимости на 30 % и, соответственно, повышению спроса на 15 %. На данный момент, самые крупные дорожные работы ведутся в в северо-западном и западном секторах московского региона, а сам рынок загородной недвижимости, по мнению экспертов, характеризуется высокой конкуренцией.

Соответственно, если учитывать данные моменты, то такой фактор, как транспортная доступность, при совершении сделок становится очень существенным. Например, частичная реконструкция Дмитровского шоссе повысила потребительский интерес к данному направлению и привела к повышению цен на недвижимость в местных коттеджных поселках примерно на 15 %. Еще более показателен случай Киевского шоссе - здесь цены на загородную недвижимость повысились на 30 %.

Где стоит ждать подобных изменений в ближайшем будущем? Сейчас ведутся работы по реконструкции Минского, Новорижского, Дмитровского шоссе и Ленинградского шоссе, в планах - реконструкция Волоколамского, Пятницкого и Ленинградского шоссе за пределами МКАДа.

Кроме того, отдельно стоит упомянуть мероприятия по реконструкции Рублево-Успенского шоссе, где, по мнениню специалистов, полодительные результаты приведут к повышению стоимости недвижимости там на 10-15%.