Уже скоро начнет работать новая система налогообложения, что повлечет за собой повышения налога на землю, главным образом на дачные участки. Кроме того, в следующем году вместо оценки земли по БТИ будет производится кадастровая оценка земли. Что это может за собой повлечь? 

Обратимся к конкретным примерам. Для начала возьмем Наро-Фоминск образца 2012 года. Здесь стоимость одной сотки по БТИ составляла 9 тыс. рублей, а вот по кадастру - целых 225 тыс. рублей. Как говорится, разница на лицо. Ведь если тогда на участке в 9-10 соток построить дом, до годовой налог на него составит 42 тыс. рублей. А в Дмитровском районе максимальная кадастровая стоимость одной сотки достигала порога 100 тыс. рублей.

Эксперты считают, что главной проблемой массовой оценки земель является та неточность, которая в итоге приводит к увеличению кадастровой стоимости по сравнению с рыночной в несколько раз. Что же делать владельцу дачного участка, если он не согласен с новым налогом?

Есть несколько вариантов. В первую очередь нужно обратиться с жалобой в комиссию по оспариванию. Если решением комиссии владелец останется недоволен, ему придется обращаться в суд. Однако, эксперты вновь заявляют, что, возможно, скоро и суд не сможет доказать факт переоценки участка.

Но налоговая инспекция успокаивает дачников тем, что для большинства из них налог вырастет незначительно. Были произведены подсчеты средней налоговой ставки для Подмосковья, и выяснилось, что на сегодняшний день граждане  платят от 3,5 до 5,5 тыс. рублей в год, а в соответствии с нововведениями им придется платить от 5 до 7,5 тысячи рублей.