Мы продолжаем расссказывать Вам о сезонных изменениях на рынке загородной недвижимости. В начале зимы самое время подводить итоги прошедшей осени. Так, в прошедшем ноябре в сегменте загородной недвижимости бизнес-класса было заключено 15 сделок, которые распределились следующим образом: 8 сделок с коттеджами, 4 с таунхаусами и 3 с участками без подряда.

Если в целом проанализировать осеннюю динамику продаж загородной недвижимости, то ноябрь, в отличии от октября, повлек за собой спад активности покупателей примерно на 30 %, тем самым вервнув ситуацию к сентябрьскому положению. Если говорить о ноябре в цифрах, то средний бюджет сделок с коттеджами бизнес-класса составил $1,24 млн., а средняя их площадь — 370 кв. м. На сегодняшний день средняя стоимость коттеджа составляет $1,6 млн, а общее количество предложений распределяется так: 40% коттеджей по цене выше средней по данной категории, и соответственно 60% коттеджей по цене ниже рыночной.

В целом, эксперты говорят о том, что шансы купить загородный дом с устраивающими параметрами со временем уменьшается. Одна из причин для этого заключается в том, что рынок загородной недвижимости бизнес-класса пока не пополняется новыми коттеджными поселками и, соответственно, постепенно остается все меньше объектов  с ликвидными площадями и выгодными ценами.  Если возвращаться к концу осени, то именно коттеджи по цене ниже средней пользовались наибольшим спросом.