Отныне в Московской области и физические, и юридические лица будут обязаны платить за изменение вида разрешенного использования участка земли. И властями была определена формула расчета этой оплаты. Она заключается в следующем:  это разница между новой и старой кадастровой стоимостью земли, умноженная на ставку.

Сама ставка будет определяться тем видом деятельности, который отныне будет осуществляться на том участке земли, у которого был изменен вид разрешенного использования. Кроме того, ставки будут различаться в зависимости от того, какой вид строительства будет осуществляться на территории: многоэтажное, среднеэтажное, малоэтажное или индивидуальное. Варьироваться они будут в диапазоне от 50% др 10%.

Соответственно, в отношении жилищного строительства имеется важная тенденденция: чем ниже строительство, тем ниже и плата. Кроме того, собственникам придется платить и за смену разрешенного вида деятельности в случаях дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства и садоводства, поскольку и здесь может пойти речь о строительстве.