В конце 2013 года покупатели особенно активно приобретали участки без подряда. Если же говорить об уходящем году в целом, то больше половины сделок на рынке загородной недвижимости, а именно - 60%, были представлены сделками с участками без обязательного подряда. Этот факт ярко свидельствуют о том, что интерес людей к подобного рода земельным участкам не ослабевает.

Что же касается увеличения потребительского интереса именно в конце года, то это, по мнению экспертов, связано с тем, что происходил отток средств из банковских депозитов, который, в своб очередь, был вызван тем, что имела место тенденция отзыва лицензий у мелких и средних банков, а также с тем, что ставки по вкладам стали падать. В данной ситуации инвестиции в земельные участки вызывают большее доверие, нежели чем инвестиции в те же депозиты или квартиры, так как в данном случае потребитель всегда может  наглядно оценить юридические особенности участка, величину потенциала направления, качество транспортной доступности и степень развитости местной инфраструктуры.

Если говорить об этой ситуации в цифрах, то в целом за год цена на участки без подряда в коттеджных поселках возросла на 3-5%, а сам объем таких предложений увеличился на 30% по сравнению с прошлым годом. Однако, по мнению специалистов, в будущем году средняя стоимость на участки класса супер-эконом не будет превышать 10 тыс. руб за сотку.

Что же касается жилья бизнес- и элит- класса, то в данном сегменте, потребитель больше ориентирован на покупку готовых домов "под ключ". Что не отменяет общей тенденции в отношении того, что больше половины предложений приходится на долю участков без подряда. И предложения эти самые разнообразные: как  нескрываемымый неликвид с отсутствием коммуникаций, так и высококлассные участки в коттеджных поселках с прекрасной инфраструктурой.