Вскоре в Росии может появиться такая процелура как отчуждение недвижимости. Суть ее заключается в том, что если собственник отсутствует более пяти лет, однако собственность его находится в каладастре, то  ее могут изъять.

По данным экспертов, уже сейчас в Государственном реестре нет сведедении почти о 49 % всей базы по налогу на имущество физлиц. По их же словам, большая часть лиц, которые пренебрегают регистрацией - это лица физические, компании же не в пример им более дисциплинированны. Как правило, среди таких физических лиц  находятся владельцы дач или квартир в новостройках, в том случае если застройщик не передал им право собственности и нужно его получать его через суд.

Таким образом, налог на неджвижимость, который планировалось ввести с 2014 года, теперь МинФину наверное придется ввести только с 2015 года. В Целом же правительство рассчитывает, что данные поправки должны стимулировать граждан к тому, чтобы зарегистрировать свои права и платить налоги.

В том случае, если до даты вступления проекта в силу - 1 мата 2018 года, собственник не появится, то муниципалитет сможет  начать процедуру его имущества бесхозяйственным, и тогда к нему может перейти право собственности.