Отныне оформлять все документы, связанные с межеванием земли имеют право только сертифицированные кадастровые инженеры. Однако, сложность заключается в том, что нормы деятельности этих специалистов сформулированы весьма абстрактно, и подтверждением этих недоработок являются множество судебных процессов, связанных с ошибками в межевании земли.

Если обратиться к официальной статистике, то выясняется очень неутешительный факт: от 5 до 9 % заявлений в органы кадастрового учета отклоняются именно из-за непрофессионализма кадастровых инженеров. На сегодняшний день межеванием земли по-прежнему могут заниматься и сотрудники БТИ, однако специалисты отмечают, что это не должно быть монополией данной организации. То есть, у собственника земли должен быть выбор между несколькими компаниями. Однако в любой из них, включая БТИ, должно быть не менее двух аттестованных кадастровых инженеров. Уже сейчас на сайте Росреестра можно найти сведения о тех специалистах, которые уже прошли аттестацию - это примерно 30 000 кадастровых инженеров.

Сегодня московский и подмосковный рынки заполнены неквалифицированными специалистами, потому что по закону  кадастровым инженером может стать любой гражданин РФ с высшим образованием, не имеющий судимости. Для этого ему нужно всего лишь сдать простой квалификационный экзамен, и случаи отзыва аттестатов носят еденичный характер.

Так что же делать собственнику в данной ситуации? Эксперты советуют вносить оплату за проведенные инженером работы только по факту их завершения и, соответственно, результату. Им должна являться постановка на кадастровый учет объекта, а не просто процедура составления межевого плана, как это зачастую и бывает.