С 2018 года в силу вступит законопроект, который подготовило Минэкономразвития, чтобы контролировать количество незарегистрированных объектов недвижимости. Он заключается в том, что те объекты, которые поставлены на кадастровый учет, но при этом не зарегистрированы в едином реестре права собственности, будут признаны бесхозными. А следовательно - их соверешенно спокойно может конфисковать государство.

Решение о принятии данных мер вполне закономерно - ситуация на сегодняшний день действительно довольно-таки плачевная. Практически 40 % объектов не значатся в едином государственном реестре, а значит - и в единой базе по налогообложению имущества тоже, что позволяет физическим лицам, которых законопослушными хотя бы по этой причине уже назвать нельзя, не платить налог на свою собственность.

Некоторые же граждане не регистрируют свою недвижимость просто потому, что не видят в этом смысла. Если учесть тот факт, что дачи нередко располагаются далеко от основного места проживания, собственники просто не хотят тратить свое время на процедуру регистрации.