Более половины покупателей предпочитают коттеджи в стиле "классика"

Согласно последним исследованиям, практически 60 % покупателей, как правило, выьирают для себя традиционные классические коттеджи. Друге же предпочитают проекты в стиле хай-тек или "райт", в основе которого лежит лаконичность японских построек с плоскими крышами и минималистичным декором.

Существенно другой была ситуация в 90-е годы, когда покупатели загородной недвижимости в основном ориентировались на стили барокко и рококо. Тогда для архитектуры были характерны украшения в стиле позолоты, массивной лепнины, вензелями и росписью в духе эпохи Возрождения. Сейчас же любители архитектурных изысков предпочитают дома в стиле хай-тек и Райт.

Эксперты говорят, что, опять же, в отличие от 90-х годов, владельцы коттеджей дорогого ценового сегмента предпочитают относиться к дизайну более осторожно и не перебарщивать с элементами декора, а выделяться, к примеру, за счет цветовой гаммы и ландшафтного дизайна.

Независимо от того, что современные технологии позволяют воплотить практически любую дизайнерскую задумку, потребители предбочитают не изощряться, а покупать все те же традиционные коттеджи. В пользу классики так же говорит еще и тот факт, что такую недвижимость проще продать.