Правительство выступает против отмены деления земель на категории

Относительно недавно Минэкономразвития внесло инициативу по введению правок в Земельный кодекс, которые подразумевали изменения в порядке зонирования земель. В частности, данный законопроект включасл в себя отмену деления на такие земельные категории, как населенные пункты, сельское хозяйство, промышленность, водный и лесной фонды, земли запаса и особо охраняемые территории. Закон, предложенный правительством, подразумевал отмену такого деления земель на семь категорий, а в качестве замены данных мер предлагал введение зонирования территорий.

При этом, необходимость такой реформы Минэкономразвития мотивировали выраженной коррумпированностью существующей системы. Предполагалось, что отныне схемы функционального и территориального зонирования будут комплексными - как альтернатива прежнему точечному принятию решений по земельным участкам. Утверждать же эти схемы должны будут утверждать муниципалитеты, а по некоторым участкам (например, земли лесного и водного фондов, особо охраняемых природных территорий и особо ценных сельскохозяйственных угодий) — правительство и регионы. Кроме того, особо защитить планировалось сельскохозяйственные земли.

Однако, на данный момент, министерство сельского хозяйства и фракция "Единая Россия" выступает против принятия такого законопроекта, поскольку он, по их мнению, требует весьма существенных доработок. Основным доводом чиновников был тот факт, что земли сельхозназначения находятся в опасности, а введенная система зонирования волне может привести к тому, что самые удобные и доступные из них будут отданы девелоперам, или же распроданы под спортивные территории.