Недавно президент Российской Федерации Владимир Путин подписал договор о возможности проведения пути к общему водоему через участок общего пользования, если иных путей к нему нет. Возможно это будет по взаимной договоренности или по решению суда.

Напомним, что рашнее порядок решения подобных решений был следующим: устанавливались личные сервитуты - то есть право ограниченного пользования чужим земельным участком  для прохода или проезда через земельный участок, исходя из этого и выносились постановления. Новый закон внес лишь одно существенное изменение - теперь помимо проходов и проездов, в этот список входят и водные объекты общего пользования и их пляжи.

Однако, стоит отметить, что данный закон не дает автоматического доступа через чужой участок к реке или озеру, об этом можно лишь будет договориться с с собственнком участка через суд.

Кроме того, закон продлевает на один год — до 31 декабря 2014 года — возможность размещать линейные объекты, такие как, например, дороги, линий электропередачи, связи, нефте-, газотрубопроводов, железнодорожных линий, на основании градостроительного плана земельного участка, а не проекта планировки территории и проекта межевания территории.